Activités

196 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Décembre 2020
Sa 5 déc. AUF2 joursJeunesse
Noël de la Jeunesse au chale... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 8 déc. Rando1 jourMardistes
Promenade d’avant Noël (Mont... Gisela Hauschild
Ma 15 déc. RandoT11 jourMardistes
Clarens-le Rocher qui pleure... Geneviève Osinga
Je 17 déc. CourssoiréeSection11/30Cours théorie avalanche, uti... Serge Thélin, Nicole Held
Sa 19 déc. FormationFMatinSection4/16Initiation rando et utilisat... Michel Hefti
Di 20 déc. Rando SkiFMatinSection
touring track, les Diableret... Christian Keller
Lu 28 déc. Rando SkiF1 jourJeunesse
Randonnée à ski, Alpes Vaudo... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Janvier 2021
Sa 2 jan. FormationF1 jourSection12/12Cours pratique Avalanche, ut... Serge Thélin, Nicole Held
Di 3 jan. Rando SkiF1 jourJeunesse
Technique ski hors pistes. J... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 5 jan. RandoT21 jourMardistes
Tour de la Cape, du Molard e... Geneviève Osinga, Hartmut Seifert
Sa 9 jan. Esc glacePD2 joursSection1/7Cascade de glace Eloïse Le Cotonnec, Ladislav Tesar
Sa 9 jan. Rando SkiPD1 jourSection1/9Rodomonts 1878 m Aline Dind
Sa 9 jan. Rando SkiF2 joursJeunesse
Formation avalanche Jeunesse... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Di 10 jan. Rando SkiPD1 jourSection5/10Col de Lys 1779m Chloé Gilliand
Ma 12 jan. skiPistePD1 jourMardistes
Ski de piste à Anzère Anne-Marie Bonzon
Sa 16 jan. SkifondF1 jourSection
Swiss Nordic Days aux Mosses Natalie Favre
Sa 16 jan. Rando SkiPD2 joursSection
week-end commission des cour... Lorraine Wasem
Ma 19 jan. RaqWT21 jourMardistes
Grand tour de la Chia (Bulle... Geneviève Osinga
Sa 23 jan. CoursF1 jourSection
Cours ski hors piste à Leysi... Nicole Held
Di 24 jan. Esc glacePD1 jourJeunesse
Cascade de glace. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 26 jan. RaqWT21 jourMardistes
Le Chasseron en boucle Geneviève Osinga
Ve 29 jan. Rando SkiF1 jourJeunesse
Rando au clair de lune à ski... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Sa 30 jan. Rando SkiPD1 jourSection
La Fava 2581m Christian Keller
Di 31 jan. Rando SkiPD1 jourSection
Rellerligrat 1831m et alento... Anne-Christine Vuichoud
Février 2021
Ma 2 fév. RaqF1 jourMardistes
L'Arsat, Praz Cornet en bouc... Agnes Wauters
Me 3 fév. AG1 jourMercredistes
Assemblée Générale Mercredis... Maurice Wagner
Sa 6 fév. Rando SkiAD9 joursSection
Abruzzes Wolfgang Martz
Sa 6 fév. Skifond1 jourSection
Ski de fond dans le Jura Fra... Daniel Dumusc
Di 7 fév. Rando SkiAD1 jourSection
Le Grammont 2172m Lorraine Wasem
Di 7 fév. Rando SkiF1 jourSection
Trophée du Molard Olivier Amiguet, Serge Thélin
Ma 9 fév. Rando SkiPD1 jourMardistes
Roc de Rianda 1951m Kurt Chanton
Sa 13 fév. SkifondF1 jourSection
Ski de fond aux Rasses Natalie Favre
Di 14 fév. Rando SkiF1 jourSection2Pointe de Bellevue 2042m Chloé Gilliand
Ma 16 fév. Rando SkiPD1 jourMardistes
Dent de Valerette 2058m Anne-Marie Bonzon
Sa 20 fév. Rando SkiAD1 jourSection
Tête de Lanchenaire ou Corne... Wolfgang Martz
Sa 20 fév. Rando SkiF3 joursJeunesse
Randonnée à skis. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Di 21 fév. Rando SkiF1 jourSection
Walighürli 2050m Gregory Fragnière
Ma 23 fév. RaqPD1 jourMardistes
Refuge de Solacyre 1825m Karen Armstrong
Sa 27 fév. Rando SkiPD2 joursSection
Pigne D’Arolla 3787m par la ... Frédéric Gosteli
Mars 2021
Ma 2 mar. RandoT21 jourMardistes
Rando « à la recherche des n... Gisela Hauschild
Me 3 mar. RandoF1 jourMercredistes
Bussigny-Morges Helmut Ertl
Sa 6 mar. Rando SkiPD1 jourSection
Ski-handi-ski, Pointe de Bel... Nicole Held
Sa 6 mar. Rando SkiPD2 joursJeunesse
Skis freeride. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Di 7 mar. Rando SkiPD1 jourSection
Witteberghore 2350m Michel Hefti
Ma 9 mar. skiPiste1 jourMardistes
Ski de piste Anne-Marie Martin
Me 10 mar. RandoF1 jourMercredistes
Villette-Epesses-Villette Jean-Luc Colombini
Sa 13 mar. Rando SkiAD2 joursSection
Week-end à Moiry Frédéric Gosteli
Sa 13 mar. Skifond1 jourSection
Ski de fond ou raquettes à T... Daniel Dumusc
Di 14 mar. Rando SkiPD1 jourSection
La Dotse 2482 m Jean-Claude Liaudat
Ma 16 mar. skiPistePD1 jourMardistes
Ski piste et hors piste Leys... Wolfgang Martz
Me 17 mar. RandoF1 jourMercredistes
Aubonne(Bugnaux) -Gilly-Begn... Philippe Narbel, Maurice Wagner
Sa 20 mar. Rando SkiF1 jourSection3/10Les Chaux 1987m Chloé Gilliand
Di 21 mar. Rando SkiPD1 jourSection
Gstellihorn 2855m Christian Keller
Di 21 mar. Rando SkiPD1 jourJeunesse
Skis de randonnée Diablerets... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 23 mar. skiPiste1 jourMardistes
Nax Jean-Philippe Amstein
Me 24 mar. RandoF1 jourMercredistes
Concise(Bonvillars)-La Coudr... Christian Revaz, Lucien Champod
Ve 26 mar. Rando SkiF1 jourJeunesse
Rando au clair de lune à ski... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Sa 27 mar. Rando SkiAD1 jourSection
Les Plans - Cabane de Plan N... Frédéric Gosteli
Di 28 mar. Rando SkiPD1 jourSection
Grand Six Blanc du Val Ferre... Anne-Christine Vuichoud
Ma 30 mar. Raq1 jourMardistes
Refuge Giacomini Karen Armstrong
Me 31 mar. RandoF1 jourMercredistes
Gletterens-Portalban-Avenche... Daniel Jan
Avril 2021
Je 1 avr. AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre c... Nicole Held
Ve 2 avr. Rando SkiPD4 joursSection
Ski de randonnée en Italie, ... Christian Keller, Frédéric Gosteli
Ve 2 avr. HMPD4 joursJeunesse
Ski de randonnée. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 6 avr. RandoT21 jourMardistes
Gorges de la Jogne et tour d... Geneviève Osinga
Me 7 avr. RandoF1 jourMercredistes
Bisses de Lentine Maurice Wagner, Hans Jörg Mathieu
Di 11 avr. HMPD5 joursSection
Haute Route Impériale Serge Thélin
Ma 13 avr. RandoT21 jourMardistes
Les Follatères en boucle Karen Armstrong
Me 14 avr. RandoF1 jourMercredistes
Begnins-St-Georges-Gimel(Rol... Philippe Narbel, Daniel Jan
Sa 17 avr. Rando SkiAD2 joursSection
Nordend 4609m Lorraine Wasem, Johanna Fagerlund
Ma 20 avr. RandoWT21 jourMardistes
Vounetse 1627m (Charmey) Geneviève Osinga
Me 21 avr. RandoF1 jourMercredistes
Sentier des Adonis Lucien Champod
Ve 23 avr. Rando SkiPD3 joursSection
Binntal: Schinhorn 2937m et ... Johanna Fagerlund
Sa 24 avr. HMPD2 joursJeunesse
4000m à ski. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 27 avr. RandoT18 joursMardistes
Voyage des mardistes Gisela Hauschild
Me 28 avr. EscFaprès-midiJeunesse
Initiation à l'escalade. Jeu... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Me 28 avr. RandoF1 jourMercredistes
Sentier du patrimoine de Rom... Pierre-Alain Falconnier, Edouard Horisberger
Mai 2021
Ma 4 mai RandoT21 jourMardistes
Rando Christoph Keller
Ma 4 mai VTT1 jourMardistes
VTTAE dans la région de Bern... Jean-Philippe Amstein
Me 5 mai RandoF1 jourMercredistes
Cugy-Montheron-Echallens(Bot... Christian Revaz, Pierre Serex
Je 6 mai AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre c... Denise Hermanes
Ve 7 mai AUsoiréeSection
Accueil des nouveaux à la Pl... Nicole Held
Sa 8 mai VTT2 Moyen1 jourSection
VTT sur le parcours de La Gl... Franck-Willliam Golaz
Sa 8 mai EscF1 jourSection
Escalade avec enfants et BBQ... Eloïse Le Cotonnec, Ladislav Tesar
Ma 11 mai RandoT11 jourMardistes
Coude du Rhône Evelyne Repiquet
Me 12 mai RandoF1 jourMercredistes
Blonay-Lally-Prantin-Pléiade... Armand Vuichard, Pierre-Alain Falconnier
Je 13 mai Rando SkiD4 joursSection
Ascension à la Bernina 4048m Frédéric Gosteli
Je 13 mai EscF4 joursJeunesse
Escalade dans le Jura. Jeune... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 18 mai RandoPD1 jourMardistes
Chemin du sel (Plambuit à Be... Olivier Trachsel
Me 19 mai Rando SkiF1 jourMercredistes
Tourbière de La Mosse d'en B... Frédéric Tschanz, Daniel Jan
Ma 25 mai RandoPD1 jourMardistes
A travers la "neige du print... Agnes Wauters
Me 26 mai RandoF1 jourMercredistes
La Valsainte-La Berra Jean-Luc Colombini, Christian Allenbach
Sa 29 mai Esc5a1 jourSection, Section+Jeunesse
Intro plusieurs longueurs Ladislav Tesar, Eloïse Le Cotonnec
Di 30 mai EscPD1 jourJeunesse
Escalade. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Juin 2021
Ma 1 juin. RandoT21 jourMardistes
Molard Anne-Marie Martin
Me 2 juin. RandoF1 jourMercredistes
Les Cases-Jaman-Le Molard-So... Roland Comtesse, Hans Friedli
Je 3 juin. AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre c... Denise Hermanes
Ve 4 juin. AU1 jourSection
Mise en ordre printanère de ... Agnes Wauters
Ve 4 juin. AG1 jourSection
Assemblée Générale Geneviève Osinga
Sa 5 juin. Via1 jourSection
Cours de sauvetage en via fe... Karin Palmieri
Sa 5 juin. Rando SkiF1 jourSection
Der de der à ski : Fourchon ... Natalie Favre
Di 6 juin. VTT2 Moyen1 jourSection
Alpage du Pointet 1'900m, re... Wolfgang Martz
Ma 8 juin. RandoT21 jourMardistes
Randonnée « Le Merdasson en ... Gisela Hauschild
Me 9 juin. AUF4 jourstous
Ouverture cabane de Moiry Frédéric Gosteli
Me 9 juin. RandoF1 jourMercredistes
Douane(Bienne)-Twannberg-Mac... Christian Revaz, Uli Wuger
Sa 12 juin. CoursF2 joursSection, Section+Jeunesse
Formation alpinisme et cours... Serge Thélin, Nicole Held
Ma 15 juin. RandoT21 jourMardistes
Verossaz, Mex, La Rasse, Epi... Evelyne Repiquet
Me 16 juin. RandoF1 jourMercredistes
Pont Barmois-Cambioula-Erbio... Charles Auf der Maur, Daniel Jan
Sa 19 juin. Via1 jourSection
Initiation via ferrata Nax Karin Palmieri
Sa 19 juin. AUPD1 jourSection
Course orientation multi spo... Johanna Fagerlund
Ma 22 juin. RandoT31 jourMardistes
Le Tour des Gastlosen Geneviève Osinga
Me 23 juin. AUF1 jourMercredistes
Fête du Bois (tous) Maurice Wagner
Sa 26 juin. VTT3 Exigeant1 jourSection
L'Au d'Alesse 2004m Wolfgang Martz
Sa 26 juin. Via1 jourSection
Via ferrata Tour d'Aï Karin Palmieri
Sa 26 juin. AlpiF2 joursJeunesse
Formation alpinisme jeunesse... Olivier Amiguet, Serge Thélin
Ma 29 juin. VTTPD1 jourMardistes
Tour du Meilleret Anne-Marie Bonzon
Me 30 juin. RandoF1 jourMercredistes
Tour Miroir de l'Argentine(S... Uli Wuger
Juillet 2021
Je 1 juil. AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre ... Denise Hermanes
Sa 3 juil. VTTD9 joursSection
Single urano tessinois Arnaud Rey Lescure
Ma 6 juil. RandoT21 jourMardistes
Les Alpettes / Le Niremont Christiane Gavillet
Me 7 juil. RandoF1 jourMercredistes
Les Crosets(Champoussin)-La ... Pierre Serex, Daniel Jan
Sa 10 juil. EscD1 jourSection
Miroir d'Argentine: Voie Dir... Ladislav Tesar, Eloïse Le Cotonnec
Di 11 juil. AlpiPD7 joursJeunesse
Semaine Jeunesse été Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 13 juil. RandoT31 jourMardistes
Randonnée Bisse de Ro Daniel Henchoz
Me 14 juil. RandoF1 jourMercredistes
St-Luc(Tignousa)-Bella Tolla... Pierre-Alain Falconnier, Paul Strebel
Sa 17 juil. VTTK51 jourSection
Quadrilogie des Rochers de N... Wolfgang Martz
Ma 20 juil. RandoPD1 jourMardistes
Gorge du Dailley Anne-Marie Bonzon
Me 21 juil. RandoF1 jourMercredistes
La Comballaz-Tour de Famelon... Charles-Edouard Held, Henk Van Beveren
Ma 27 juil. RandoPD1 jourMardistes
le Grammont / baignade au La... Agnes Wauters
Me 28 juil. RandoF1 jourMercredistes
Barrage d'Emosson-Bel Oiseau Jacky Rezzonico, Jean-Jacques Pahud
Août 2021
Ma 3 aoû. RandoWT21 jourMardistes
Saanenmöser -Horeneggli - Ho... Lucien Rentznik
Me 4 aoû. RandoF1 jourMercredistes
Cabane Moiry-Sentier didacti... Christian Revaz, Frédéric Tschanz
Je 5 aoû. AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre c... Denise Hermanes
Ve 6 aoû. AUF3 joursJeunesse
Week-end Jeunesse du CAS dan... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 10 aoû. RandoAD1 jourMardistes
Le Pic Chaussy et Pra Cornet... Olivier Trachsel, Gérard Kraehenbuhl
Me 11 aoû. RandoF1 jourMercredistes
Gstaad-Horeflue-Saanenmöser(... Paul Strebel, Emile Dind
Sa 14 aoû. Rando2 joursSection
Haute Cime 3258m Karin Palmieri
Lu 16 aoû. AlpiPD3 joursJeunesse
4000m Weissmies. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 17 aoû. Rando1 jourMardistes
Tour de la Laitemaire Edith Willi
Me 18 aoû. RandoF1 jourMercredistes
Mase(Héremence)-Euseigne-Hér... Frédéric Tschanz, Charles Auf der Maur
Sa 21 aoû. Via1 jourSection
Via ferrata Rochers Naye Karin Palmieri
Sa 21 aoû. AlpiD2 joursSection
Sortie alpinisme Johanna Fagerlund
Ma 24 aoû. RandoT21 jourMardistes
Pic Blanchard Karen Armstrong
Me 25 aoû. RandoF1 jourMercredistes
Berneuse-Tour D'Aï-Leysin (T... Armand Vuichard, Hans Jörg Mathieu
Sa 28 aoû. VTT2 Moyen1 jourSection
Col du Jorat VTT Wolfgang Martz
Sa 28 aoû. ViaK61 jourSection
Daubenhorn : Via Ferrata de ... Ladislav Tesar, Eloïse Le Cotonnec
Di 29 aoû. EscAD1 jourJeunesse
Miroir d'Argentine. Jeunesse... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 31 aoû. RandoT21 jourMardistes
Joux Verte / Les Agites Christiane Gavillet
Septembre 2021
Me 1 sept. RandoF1 jourMercredistes
Bretaye-Col de la Croix(Perc... Roland Comtesse
Je 2 sept. AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre ... Denise Hermanes
Sa 4 sept. VTTD1 jourSection, Section+Jeunesse
VTT Plaine Morte - Sion Frédéric Gosteli
Sa 4 sept. AlpiPD2 joursSection
La Ruinette 3875m Luc Giroud
Di 5 sept. RandoT31 jourSection
Col de Riedmatten 2919m Jean-Claude Liaudat
Lu 6 sept. Rando5 joursMercredistes
Semaine de mercredistes:Tici... Maurice Wagner
Ma 7 sept. VTTPD1 jourMardistes
randonnée en VTTe Anne-Marie Bonzon
Sa 11 sept. EscD1 jourSection, Section+Jeunesse
Escalade multi-longueurs (ma... Ladislav Tesar, Eloïse Le Cotonnec
Sa 11 sept. EscPD1 jourJeunesse
Escalade Bas Valais. Jeuness... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 14 sept. RandoT31 jourMardistes
Randonnée « La Dent de Jaman... Gisela Hauschild
Me 15 sept. RandoF1 jourMercredistes
Saanen-Comba Litou-Rougemont Paul Strebel, Barry Wilson
Sa 18 sept. Rando3 joursSection
Gastlosen sens dessus dessou... Karin Palmieri
Sa 18 sept. AUF3 jourstous
Fête de fin de saison à Moir... Frédéric Gosteli
Ma 21 sept. RandoT21 jourMardistes
Le Suchet en boucle depuis B... Olivier Trachsel, Gérard Kraehenbuhl
Me 22 sept. RandoF1 jourMercredistes
Mauborget-Mont-Aubert-Proven... Helmut Ertl
Sa 25 sept. VTT2 Moyen1 jourSection
Alpage de l'Arpille Wolfgang Martz
Di 26 sept. EscPD1 jourJeunesse
Escalade, Le Châtelard. Jeun... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 28 sept. RandoT21 jourMardistes
Rando Isenau - Col du Seron ... Daniel Henchoz
Me 29 sept. RandoF1 jourMercredistes
La Givrine-St Cergue- Arzier Maurice Wagner, Emile Dind
Octobre 2021
Sa 2 oct. RandoF1 jourSection
Chasse aux déchets dans les ... Natalie Favre
Sa 2 oct. AU2 joursSection
Brisolée à la Planiaz pour t... Nicole Held
Ma 5 oct. RandoT21 jourMardistes
Rossinière Montbovon Edith Willi
Me 6 oct. RandoF1 jourMercredistes
Le Pont- Montricher Les Biou... Jacky Rezzonico, Hans Friedli
Je 7 oct. AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre ... Denise Hermanes
Sa 9 oct. RandoF1 jourSection
Grand Chavalard 2899m Gregory Fragnière
Ma 12 oct. Rando1 jourMardistes
à définir Karen Armstrong
Me 13 oct. RandoF1 jourMercredistes
Payerne-Montagny-Corcelles (... Edouard Horisberger, Hans Jörg Mathieu
Di 17 oct. EscPD7 joursJeunesse
Camp d'escalade Italie Jeune... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 19 oct. RandoPD1 jourMardistes
De Finhaut à Vernayaz Sylvie Bolle
Me 20 oct. RandoF1 jourMercredistes
Gorges de L'Areuse (Noiraigu... Philippe Narbel, Charles Auf der Maur
Ve 22 oct. AU2 joursSection
Grande mise en ordre automna... Agnes Wauters
Sa 23 oct. AlpiAD17 joursSection
les 5'000m d'Equateur Wolfgang Martz
Ma 26 oct. AU1 jourMardistes
Fondue au Chauderon Gourmand Silvia Bonetti
Me 27 oct. RandoF1 jourMercredistes
Bière-Yens-Morges Barry Wilson
Novembre 2021
Me 3 nov. RandoF1 jourMercredistes
Russin (Vignobles) Jean-Jacques Pahud, Charles-Edouard Held
Je 4 nov. AU1 jourSection
Rencontre du Jeudi à notre c... Denise Hermanes
Sa 6 nov. AUF2 joursJeunesse
Course surprise pour la jeun... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Me 10 nov. RandoF1 jourMercredistes
Course Surprise (sur inscrip... Philippe Narbel
Ma 16 nov. RandoF1 jourMardistes
Autour du Molard + soupe à l... Agnes Wauters
Me 17 nov. RandoF1 jourMercredistes
La Chaux(Moille Saulaz)-Chât... Roland Comtesse, Henk Van Beveren
Ve 19 nov. AU1 jourSection+Jeunesse
Soirée rétrospective avec pa... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 23 nov. Rando SkiPD1 jourMardistes
Merdasson par toutes conditi... Wolfgang Martz
Me 24 nov. RandoF1 jourMercredistes
Villeneuve-Bouveret (tous) Lucien Champod
Sa 27 nov. EscPD1 jourJeunesse
Escalade valais central Jeun... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Décembre 2021
Sa 4 déc. AUF2 joursJeunesse
Noël de la Jeunesse au chale... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Sa 11 déc. FormationF1 jourJeunesse
Cours Avalanches Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 28 déc. Rando SkiF1 jourJeunesse
Alpes Vaudoises. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Février 2022
Me 2 fév. AG1 jourMercredistes
Assemblée Générale Maurice Wagner