Activités

117 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Juin 2020
Ma 2 juin. RandoT11 jourSection, Mardistes
L'Alpage des Verney Yvette Schulthess, Yvette Schulthess
Me 3 juin. Rando1 jourMercredistes
Les Cases- Jaman-Molard-Sonl... Roland Comtesse, Franz Wild
Je 4 juin. AU1 jourSection
Jeudi à la Planiaz Denise Hermanes
Je 4 juin. VTT2 MoyensoiréeSection
VTT soirée Jean-François Pilet
Ve 5 juin. AU1 jourSection
Mise en ordre printanière de... Agnes Wauters
Sa 6 juin. Rando SkiPD1 jourSection2/20Der de der Natalie Favre
Sa 6 juin. RandoT31 jourSection+Jeunesse
Rando Tour d'aï (2330m) Chloé Gilliand
Ma 9 juin. RandoT21 jourSection, Mardistes
Autour du Christ-Roi Sabine Mantanus
Me 10 juin. AU3 joursSection, Jeunesse, Mardistes, Mercredistes
Ouverture Cabane de Moiry Frédéric Gosteli
Me 10 juin. Rando1 jourMercredistes
Les Paccots-pied de la Dent ... Christian Revaz, John Michael Watts
Je 11 juin. VTT2 MoyensoiréeSection
VTT soirée Jean-François Pilet
Sa 13 juin. ViaF1 jourSection
initiation via ferrata Nax/n... Karin Palmieri
Sa 13 juin. AlpiF2 joursSection+Jeunesse11Formation alpinisme et cours... Serge Thélin
Sa 13 juin. AlpiF2 joursJeunesse
Formation alpinisme jeunesse Olivier Amiguet, Serge Thélin
Ma 16 juin. RandoF1 jourMardistes
Randonné Pedestre -Gorges de... Evelyne Repiquet
Me 17 juin. Rando1 jourMercredistes
Gorges de L'Areuse Michel Narbel
Je 18 juin. VTT2 MoyensoiréeSection
VTT soirée Jean-François Pilet
Ma 23 juin. RandoF1 jourSection, Mardistes
Le Mont de L'Arpille Karen Armstrong
Ma 23 juin. VTT2 MoyensoiréeSection
VTT soirée Jean-François Pilet
Me 24 juin. AU1 jourMercredistes
Fête du bois Maurice Wagner
Sa 27 juin. ViaAD1 jourSection
Via ferrata Moleson Karin Palmieri
Sa 27 juin. AlpiAD2 joursSection
Balfrin 3795m Frédéric Gosteli, Johanna Fagerlund
Sa 27 juin. EscPD1 jourJeunesse
Escalade Val de Bagne. Jeune... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Sa 27 juin. ViaK31 jourSection
Via ferrata Moléson Karin Palmieri
Ma 30 juin. RandoPD1 jourMardistes
Aiguille de Mex Pierre Pradervand
Ma 30 juin. VTT2 MoyensoiréeSection
VTT soirée Jean-François Pilet
Juillet 2020
Me 1 juil. Rando1 jourMercredistes
Dent de Nendaz, bisses dans ... André Grognuz-Flaction, Charles Auf der Maur
Je 2 juil. AU1 jourSection
Jeudi à la planiaz Denise Hermanes
Sa 4 juil. Esc5c1 jourSection2/4Dent de Broc : Arête W Ladislav Tesar, Eloïse Le Cotonnec
Ma 7 juil. RandoT21 jourMardistes
Marche sur les hauts du Bouv... Kurt Chanton
Me 8 juil. Rando1 jourMercredistes
Le Pont-Dent de Vaulion-Vaul... Barry Wilson, Hans Friedli
Je 9 juil. VTT4 joursSection
VTT au jura/complet Arnaud Rey Lescure, Jean-François Pilet
Sa 11 juil. VTT3 Exigeant1 jourSection
L'Au d'Alesse 1'941m en VTT Wolfgang Martz
Sa 11 juil. RandoT31 jourSection
Cornettes de bise (2432) Chloé Gilliand
Di 12 juil. AlpiPD6 joursJeunesse
Semaine Jeunesse été Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 14 juil. RandoT21 jourSection, Mardistes
Arnensee Sabine Mantanus
Me 15 juil. Rando1 jourMercredistes
L'Etivaz-pas de Sazième, l'E... Frédéric Tschanz, Emile Dind
Sa 18 juil. AlpiPD2 joursSection
4000m des Nouveaux Eloïse Le Cotonnec
Ma 21 juil. RandoPD1 jourSection, Mardistes
Leysin - Berneuse - Leysin Evelyne Repiquet
Me 22 juil. Rando1 jourMercredistes
Lac de Salanfe, Salvan-Les M... Pierre-Alain Falconnier, Jean-Jacques Leutenegger
Sa 25 juil. RandoT22 joursSection4/16Grand Muveran Michel Hefti
Ma 28 juil. RandoT21 jourSection, Mardistes
La Crevasse (Col des Planche... Olivier Trachsel
Me 29 juil. Rando1 jourMercredistes
Cab. des Diablerets(oldenegg... André Grognuz-Flaction, Christian Schoeni
Août 2020
Ma 4 aoû. RandoPD1 jourMardistes
Les Marécottes - Emaney - Le... Christiane Gavillet, Daniel Henchoz
Me 5 aoû. Rando1 jourMercredistes
Moléson-Gruyères-Paccots, Pl... Henk Van Beveren, Lucien Champod
Je 6 aoû. AU1 jourSection
Jeudi à la Planiaz Denise Hermanes
Ve 7 aoû. AUF3 joursJeunesse
Week-end Jeunesse du CAS dan... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Sa 8 aoû. AU2 joursSection
Travail sur le chemin de Col... Johanna Fagerlund
Ma 11 aoû. RandoT21 jourSection, Mardistes
Rando: Lauenen–Stübleni–Bete... Lucien Rentznik
Me 12 aoû. Rando1 jourMercredistes
Pont de Nant-Cab de PLan Név... Philippe Narbel, Hans Jörg Mathieu
Sa 15 aoû. Rando2 joursSection
Randonnee Haute Cime Karin Palmieri
Sa 15 aoû. VTT2 Moyen2 joursSection
Week-end VTT Planiaz Jean-François Pilet
Lu 17 aoû. AlpiPD3 joursJeunesse
4000m Weissmies. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 18 aoû. RandoT21 jourMardistes
Cabane Prarochet en circuit Daniel Dumusc
Me 19 aoû. Rando1 jourMercredistes
Leysin-Berneuse, Leysin-le S... Maurice Wagner, John Michael Watts
Sa 22 aoû. VTT2 Moyen1 jourSection
alpage du Pointet 1'945m; re... Wolfgang Martz
Sa 22 aoû. AlpiAD2 joursSection
Grand Combin par l'arête du ... Dimitri Percia David
Ma 25 aoû. RandoPD1 jourSection, Mardistes
Visite à Moiry Agnes Wauters
Me 26 aoû. Rando1 jourMercredistes
Cab. de Moiry (sentier didac... Christian Revaz, Frédéric Tschanz
Sa 29 aoû. AUF1 jourSection
Trail du Besso, ravitailleme... Nicole Held
Sa 29 aoû. Rando1 jourSection
Randonnee au Luisin Karin Palmieri
Sa 29 aoû. EscAD1 jourJeunesse
Miroir d'Argentine. Jeunesse Serge Thélin, Olivier Amiguet
Di 30 aoû. ViaK61 jourSection
Daubenhorn : Via Ferrata de ... Ladislav Tesar, Eloïse Le Cotonnec
Septembre 2020
Ma 1 sep. RandoT11 jourSection, Mardistes
Neuchâtel – La Neuveville Laurent Jemelin
Me 2 sep. Rando1 jourMercredistes
Lötschental,Lauchneralp-Lauc... Armand Vuichard, Franz Wild
Je 3 sep. AU1 jourSection
Jeudi à la planiaz Denise Hermanes
Sa 5 sep. VTT2 Moyen1 jourSection
Mt de l'Arpille 1'900m, VTT Wolfgang Martz
Di 6 sep. RandoT41 jourSection
Mont Rogneux Jean-Claude Liaudat
Lu 7 sep. Rando6 joursMercredistes
Semaine Zermatt (tous) Philippe Narbel, Christian Revaz
Ma 8 sep. RandoT21 jourSection, Mardistes
Lenk- Oberlaubhore Sabine Mantanus
Sa 12 sep. VTT1 jourSection
VTT, Plaine Morte - St-Léona... Frédéric Gosteli
Sa 12 sep. TrailT31 jourSection
Trail, running Christian Keller
Sa 12 sep. EscF1 jourJeunesse
Grimpathlon Serge Thélin, Marie Bron
Di 13 sep. EscPD1 jourSection
Trilogie des Rochers de Naye Ladislav Tesar, Eloïse Le Cotonnec
Ma 15 sep. RandoPD1 jourSection, Mardistes
Randonnée Christiane Gavillet
Me 16 sep. Rando1 jourMercredistes
Rossinière-la Brâ-Montbovon,... Paul Strebel, André Junod
Sa 19 sep. AlpiAD2 joursSection
Jägihorn (3'206 m.), voie Al... Dimitri Percia David
Di 20 sep. AU3 joursSection+Jeunesse
Fermeture Cabane de Moiry Frédéric Gosteli
Ma 22 sep. RandoT21 jourSection, Mardistes
Circuit des Arpilles Gisela Hauschild
Me 23 sep. Rando1 jourMercredistes
Môtiers-Chasseron-Ste-Croix,... Christian Allenbach, Hans Friedli
Ve 25 sep. AG1 jourSection
ASSEMBLEE GENERALE Geneviève Osinga, Geneviève Osinga
Sa 26 sep. Formation2 joursSection
Cours de sauvetage à Moutier Nicole Held
Sa 26 sep. RandoT42 joursSection
Ballade région Simplon Wolfgang Martz
Ma 29 sep. RandoT31 jourMardistes
Lac Noir – Patraflon Laurent Jemelin
Me 30 sep. Rando1 jourMercredistes
La Comballaz-Tour du Fammelo... Charles-Edouard Held
Octobre 2020
Je 1 oct. AU1 jourSection
Jeudi à la planiaz Denise Hermanes
Sa 3 oct. RandoT31 jourSection
Nettoyage des chemins des ha... Natalie Favre
Sa 3 oct. ViaTDMatinSection
via ferrata abondance Karin Palmieri
Sa 3 oct. EscPD1 jourJeunesse
Escalade, Le Châtelard. Jeun... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 6 oct. RandoT31 jourMardistes
Lac de Ténéhé Daniel Henchoz
Me 7 oct. Rando1 jourMercredistes
Morthey-Beudon-Mazembroz, Mo... Armand Vuichard, Daniel Jan
Je 8 oct. AU1 jourSection+Jeunesse
Soirée à thème Nicole Held
Sa 10 oct. AlpiPD16 joursSection
Cotopaxi et Chimborazo (Ecua... Wolfgang Martz
Ma 13 oct. RandoPD1 jourSection, Mardistes
Rando Anne-Marie Bonzon
Me 14 oct. Rando1 jourMercredistes
Brissolée Plan Cerisier Henk Van Beveren
Di 18 oct. EscPD7 joursJeunesse
Camp d'escalade Orpierre. Je... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 20 oct. RandoF1 jourSection, Mardistes
Le Chateau d'Ôche Karen Armstrong
Me 21 oct. Rando1 jourMercredistes
Bisses Anzere (partie sup), ... Edouard Horisberger, Emile Dind
Ve 23 oct. AU2 joursSection
Mise en ordre automnale de l... Agnes Wauters
Ma 27 oct. RandoT11 jourSection, Mardistes
Fondue au Chauderon gourmand... Silvia Bonetti
Me 28 oct. Rando1 jourMercredistes
Aubonne-Gilly-Begnins, Bugna... Barry Wilson, John Michael Watts
Novembre 2020
Me 4 nov. Rando1 jourMercredistes
St Blaise -La Neuveville, St... Jean-Jacques Pahud
Je 5 nov. AU1 jourSection
Jeudi à la planiaz Denise Hermanes
Sa 7 nov. AUF2 joursJeunesse
Course surprise pour la jeun... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Me 11 nov. Rando1 jourMercredistes
Môtiers (visite de Mauler) (... Hans Friedli
Sa 14 nov. AU1 jourSection+Jeunesse
Soirée annuelle Geneviève Osinga
Ma 17 nov. RandoF1 jourSection, Mardistes
Autour le Molard / repas con... Agnes Wauters
Me 18 nov. Rando1 jourMercredistes
Vevey-Châtel St Denis, Moill... Roland Comtesse
Ve 20 nov. AU1 jourSection+Jeunesse
Soirée rétrospective avec pa... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 24 nov. RandoF1 jourMardistes
Visite de la Satom (usine d'... Patrick Thélin
Me 25 nov. Rando1 jourMercredistes
Villeneuve-Bouveret (tous) Lucien Champod
Sa 28 nov. EscPD1 jourJeunesse
Escalade à la Baie d'Along. ... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Décembre 2020
Sa 5 déc. AUF2 joursJeunesse
Noël de la Jeunesse au chale... Serge Thélin, Olivier Amiguet
Ma 8 déc. Rando1 jourSection, Mardistes
Promenade d’avant Noël (Mont... Gisela Hauschild
Sa 12 déc. RandoWT1soiréeSection
Noël en fête au chalet de la... Geneviève Osinga
Ma 15 déc. RandoT11 jourSection, Mardistes
Clarens-le Rocher qui pleure... Geneviève Osinga
Lu 28 déc. Rando SkiF1 jourJeunesse
Randonnée à ski, Alpes Vaudo... Serge Thélin, Olivier Amiguet